понедельник, 7 марта 2011 г.

ПРО "ограбление" во Владикавказе.


Ограбление по-осетински

Расследование детективной истории об ограблении филиала Банка Москвы во Владикавказе длилось меньше недели. Накануне министр внутренних дел Северной Осетии официально заявил о раскрытии преступления.
5.03.2011 Новости и Статьи
Расследование детективной истории об ограблении филиала Банка Москвы во Владикавказе длилось меньше недели
Иллюстрация: Эксперт Online
Поздно вечером 28 февраля двое неизвестных в масках и с огнестрельным оружием проникли в филиал Банка Москвы, расположенный в центре Владикавказа. В банк грабители попали, подпилив решетку в помещении хранилища. При этом сигнализация не сработала: ее еще не успели включить, поскольку в здании находились сотрудники коммерческого учреждения, а у главного входа стояла охрана.
В хранилище преступники связали двух операционисток. Пробыв в здании около получаса, грабители забрали из сейфов почти 179 млн рублей, 232 тыс. долларов и 324 тыс. евро и скрылись с места преступления на автомашине ВАЗ-2107. Покидая банк, преступники потеряли часть украденной суммы: у них выпало около миллиона рублей. По словам милиционеров, все произошло так быстро, что охранники не успели отреагировать на ситуацию. Особо примечательно, что всего в сотне метров от отделения банка находится здание УВД Владикавказа.
В городе тут же был объявлен план «Перехват», однако по горячим следам грабителей задержать не удалось. На следующий день руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахполовазаявила, что следователи определили круг подозреваемых в причастности к ограблению. При этом, по ее словам, у правоохранительных органов имеется «много вопросов к руководству банка».
В среду, 2 марта, стражи порядка задержали для выяснения обстоятельств двух сотрудниц банка. Именно они находились в отделении в день ограбления позже разрешенного времени, исправляя ошибку, допущенную ранее одной из них в платежной ведомости. После ограбления их обнаружили связанными. Женщинам не было предъявлено никаких обвинений, однако в ходе допросов они признались, что участвовали в подготовке преступления, помогая спланировать его. В частности, именно они рассказали своим сообщникам, что охранники дежурят у дверей отделения, поэтому в здание легко проникнуть с тыльной стороны. С их подачи решетка на окне была подпилена, и в вечер ограбления преступникам оставалось лишь ее отогнуть. При этом, как позже заявили следователи, решетку подпилили так давно, что она успела покрыться ржавчиной. Также девушки, войдя в хранилище для исправления ошибки, не заперли за собой дверь, как предписывает инструкция, поэтому грабителям не составило труда войти в него.
Через задержанных женщин следователям удалось выйти на непосредственных исполнителей преступления. Ими оказались двое местных жителей, один из которых приходился женихом задержанной сотрудницы. В указанном преступниками месте органы правопорядка обнаружили большую часть похищенных средств, а также целый арсенал оружия и большое количество боеприпасов. Позже следователи нашли еще часть денег, однако судьба около 20 млн рублей все еще остается неизвестной.
Накануне во Владикавказе состоялась пресс-конференция, на которой глава МВД Северной Осетии Артур Ахметханов рапортовал о раскрытии преступления. «В рамках расследования задержаны четыре человека — двое мужчин и две женщины. У них изъято практически 90% похищенных денег», — сказал министр. Найденные деньги были доставлены на пресс-конференцию и показаны журналистам.
По словам Ахметханова, все подозреваемые были давно знакомы друг с другом. «Руководитель группировки имеет высшее юридическое образование, работал юристом, у него есть определенный круг знакомых как в правоохранительных органах, так и в других органах власти. У остальных задержанных также имеется высшее экономическое и юридическое образование», — заявил глава республиканского МВД. Никакого отношения к северокавказскому бандподполью подозреваемые не имели, на преступление они пошли исключительно из корыстных побуждений, отметил министр. Похищенные деньги они рассчитывали потратить на себя, а не на финансирование незаконных вооруженных формирований.
«Эти люди никогда не попадали в поле зрения правоохранительных органов, они положительно характеризуются, никогда не привлекались ни к административной, ни к уголовной ответственности», — доложил Артур Ахметханов. Однако, по его словам, на причастность к другим преступлениям, совершенным на территории республики, подозреваемых все же проверят.
Министр также сообщил, что преступление было тщательно спланировано. «В преступной группировке были четко распределены все роли, они заранее закупили маски, оружие, специальное оборудование и средства связи. В частности, используемые мобильные телефоны были куплены в других субъектах Северо-Кавказского округа», — заявил Ахметханов.
Теперь задержанным грозит до семи лет заключения по статье 161 Уголовного кодекса РФ («Грабеж»). О других подробностях дела органы внутренних дел расскажут во время суда
Глава МВД России Рашид Нургалиев прибыл с инспекционной поездкой в столицу Северной Осетии. На встрече с сотрудниками республиканского министерства Нургалиев объявил благодарность участвовавшим в операции по розыску грабителей.
«В северокавказском регионе был ряд таких преступлений. По значимости преступления с точки зрения дерзости, ущерба, очень важно, что его раскрыли. Я сказал личному составу, что мы должны работать именно так. Особенно в новом качестве», — сказал министр.